13 Sep
Pueblo Nuevo Exposición Grabado, Salón de la Gráfica, “Guillermo Ceniceros”
Casa de la Cultura 1:00 pm
13 Sep
Pueblo Nuevo Tango Luna Vieja
Plaza Principal 6:00 pm
13 Sep
Pueblo Nuevo Donación Minibiblioteca
Plaza Principal 6:00 pm
13 Sep
Pueblo Nuevo Cantante Ópera Pop
Plaza Principal de El Salto 6:00 pm
13 Sep
Durango Mapping Rumbo al Revueltas
Teatro Ricardo Castro 8:00 pm
13 Sep
Durango Rumbo al Revueltas / Orquesta Sinfónica Azul Durango
Teatro Ricardo Castro 8:00 pm
13 Sep
Pueblo Nuevo Cine Familiar
Plaza Principal de El Salto 8:00 pm
14 Sep
Mezquital Donación Minibiblioteca
Esc. Primaria del Mezquital 11:00 am
14 Sep
Mezquital Folclore Mexicano / Danza Folclórica Temachtiani / Dir. Miguel Ángel López Murga
Plaza Principal 6:00 pm
14 Sep
Mezquital Mariachi Las Aguilas
Plaza Principal 6:00 pm
14 Sep
Mezquital Folclore Mexicano Danza Folclórica Temachtiani, Dir. Miguel Ángel López Murga
Plaza Principal 6:00 pm
14 Sep
Mezquital Cine Familiar
Plaza Principal 8:00 pm
15 Sep
Durango Exposición Fotográfica “Microcosmos VI” / Yima Medrano
Galería Alamedas 12:00 pm
17 Sep
Durango Donación Minibiblioteca
Esc. Primaria Fracc. San Luis 11:00 am
17 Sep
Durango Encuentro de DJ’s
Fracc. San Luis 5:00 pm
17 Sep
Durango Break Dance
Fracc. San Luis 7:00 pm
17 Sep
Durango Música Electrónica
Fracc. San Luis 8:00 pm
19 Sep
El Oro Donación Minibiblioteca
Esc. Primaria de Santa María del Oro 11:00 am
19 Sep
El Oro Exposición Fotográfica / Ignacio Asunsolo
Casa de la Cultura (El Oro) 1:00 pm
19 Sep
Durango Exposición Fotográfica “Mujeres sin Fronteras” de Carlos Quezada
Lobby de la Antigua Estación de Ferrocarril 6:00 pm
19 Sep
El Oro Culturas del Mundo / Tenores Duet (Ópera Pop)
Plaza Principal de Santa María del Oro 6:00 pm
19 Sep
El Oro Participación de la Esc. Normal Carlos A. Carrillo
Plaza Principal de Santa María del Oro 6:00 pm
19 Sep
El Oro Tango y bailes de salón
Plaza Principal de Santa María del Oro 6:00 pm
19 Sep
El Oro Orlando Reséndiz (Saxofón y Piano)
Plaza Principal de Santa María del Oro 6:00 pm
19 Sep
El Oro Cine Familiar
Plaza Principal de Santa María del Oro 8:00 pm
20 Sep
Indé Taller de danza mexicana “Tierra Mestiza” de Agustín Armenta Felix, Dir. Alfonso Villarreal
Plaza Principal 6:00 pm
20 Sep
Indé Donación de Minibiblioteca
Plaza Principal 6:00 pm
20 Sep
Indé Grupo Norteño Palos Director: Francisco Palos (Polkas, Redovas y Chotices)
Plaza Principal 6:00 pm
20 Sep
Indé Cine Familiar
Plaza Principal 8:00 pm
21 Sep
El Oro Exposición Fotográfica, escultor Ignacio Asunsulo
Casa de la Cultura 1:00 pm
21 Sep
Ocampo Donación de Minibiblioteca
Plaza Principal 6:00 pm
21 Sep
Ocampo Mariachi, Banda y Danza Folclórica / Escuela de la Música Mexicana
Plaza Principal de Villa Ocampo 6:00 pm
21 Sep
Durango Exposición y Taller “La Cueva” / Manuel Valles Gómez
Museo de Culturas Populares 7:00 pm
21 Sep
Ocampo Cine Familiar
Plaza Principal de Villa Ocampo 8:00 pm
22 Sep
Durango Expo. Los Extraordinarios Revueltas
Centro INAH 12:00 pm
22 Sep
Hidalgo Conjunto Rey (Música Norteña Tradicional) Director Víctor Reyes
Plaza Principal de Villa Hidalgo 6:00 pm
22 Sep
Hidalgo Raíces de Durango, Grupo de Danza Folclórica Izcalli / Director: Ricardo Ríos
Plaza Principal de Villa Hidalgo 6:00 pm
22 Sep
Hidalgo Donación Minibiblioteca
Plaza Principal 6:00 pm
22 Sep
Hidalgo Cine Familiar
Plaza Principal de Villa Hidalgo 8:00 pm
23 Sep
Rodeo Exposición de Pintura: “Los Creadores y sus Obras” (Pago en especie)
Casa de la Cultura 1:00 pm
23 Sep
Rodeo Maité Barbier y acompañantes / Ópera Pop
Plaza Principal 6:00 pm
23 Sep
Rodeo Culturas del Mundo, estudio de arte “Robert y Cecy” (Danza, ritmos del mundo, tango, salsa, bachata y bailes de salón)
Plaza Principal 6:00 pm
23 Sep
Rodeo Donación Minibiblioteca
Plaza Principal 6:00 pm
23 Sep
Rodeo Cine Familiar
Plaza Principal 8:00 pm
24 Sep
Nazas Folclor Mexicano: “Taller de danza folclórica Toltecatl” Director: Juan Valdez
Plaza Principal 6:00 pm
24 Sep
Nazas Donación de Minibiblioteca
Plaza Principal 6:00 pm
24 Sep
Nazas Lubia Márquez e Ivonne Santiesteban
Plaza Principal 6:00 pm
24 Sep
Nazas Cine Familiar
Plaza Principal 8:00 pm
25 Sep
San Juan del Río Exposición Fotográfica de Casasola “Revolución Mexicana”
Museo del Sitio de la Coyotada 1:00 pm
25 Sep
San Juan del Río Donación de minibiblioteca
Plaza Principal 6:00 pm
25 Sep
San Juan del Río Mariachi, Banda y Danza Folclórica / Escuela de la Música Mexicana
Explanada de Lienzo Charro 6:00 pm
25 Sep
San Juan del Río Cine Familiar
Explanada de Lienzo Charro 8:00 pm
28 Sep
Cuencamé Exposición “Rincones, vistas y paisajes en Durango”
Casa de la Cultura 1:00 pm
28 Sep
Cuencamé Mariachi Imperial (Pueblo Nuevo)
Plaza Principal 6:00 pm
28 Sep
Cuencamé Donación de Minibiblioteca
Plaza Principal 6:00 pm
28 Sep
Cuencamé ¡Viva México! Danza Folclórica Temachtiani, Director Miguel Ángel López Murga
Plaza Principal 6:00 pm
28 Sep
Cuencamé Dueto Nuñez (Cantantes)
Plaza Principal 6:00 pm
28 Sep
Cuencamé Cine Familiar
Plaza Principal 8:00 pm
29 Sep
Durango Exposición “Los extraordinarios Revueltas”
Centro INAH 12:00 pm
29 Sep
Peñón Blanco Mariachi Viva América
Plaza Principal 6:00 pm
29 Sep
Peñón Blanco José Nuñez
Plaza Principal 6:00 pm
29 Sep
Peñón Blanco Norma Romero
Plaza Principal 6:00 pm
29 Sep
Peñón Blanco Donación de Minibiblioteca
Plaza Principal 6:00 pm
29 Sep
Peñón Blanco Cine Familiar
Plaza Principal 8:00 pm
29 Sep
Tepehuanes Encuentro Estatal de Cronistas Municipales (Cena de Bienvenida)
San José de la Boca 9:00 pm
30 Sep
Tepehuanes Encuentro Estatal de Cronistas Municipales
San Isidro de la Calabazas 11:00 am
30 Sep
Guadalupe Victoria Exposición Cartel Internacional “José Guadalupe Posada”
Presidencia 1:00 pm
30 Sep
Guadalupe Victoria ¡Viva México! Taller de Danza Mexicana Tierra Mestiza / Agustín Armenta Felix
Plaza Principal 5:30 pm
30 Sep
Guadalupe Victoria Donación Mini Biblioteca
Plaza Principal 6:00 pm
30 Sep
Guadalupe Victoria Cine Familiar
Plaza Principal 8:00 pm
01 Oct
Tepehuanes Encuentro Estatal de Cronistas Municipales
Ex Estación de Carreras 10:30 am
01 Oct
Pánuco de Coronado ¡Viva México!: “Taller de Danza Folclórica Toltecatl” Director: Juan Valdez
Plaza Principal Francisco I. Madero 5:30 pm
01 Oct
Pánuco de Coronado Donación Mini Biblioteca
Plaza Principal 6:00 pm
01 Oct
Pánuco de Coronado Ivonne Santiesteban
Plaza Principal Francisco I. Madero 6:00 pm
01 Oct
Pánuco de Coronado Mariachi Viva América
Plaza Principal Francisco I. Madero 6:00 pm
01 Oct
Pánuco de Coronado Cine Familiar
Plaza Principal Francisco I. Madero 8:00 pm
04 Oct
Santiago Papasquiaro Taller Música Integral
Casa de la Cultura 10:00 am
04 Oct
Santiago Papasquiaro Exposición Grabado “No identificado” / Christina Sandor
Casa de la Cultura 1:00 pm
04 Oct
Santiago Papasquiaro “Sueño de una Noche de Verano” Dir. Joshi Madrid
Casa de la Cultura 4:00 pm
04 Oct
Santiago Papasquiaro Serenatas Duranguenses
Jardín juárez 6:00 pm
04 Oct
Santiago Papasquiaro Participación de la Casa de la Cultura de Santiago
Jardín Juárez 6:00 pm
04 Oct
Durango VI Festival Internacional de Folclore Infantil “Rosaura Revueltas” Gala Especial para Medios de Comunicación, Delegaciones Internacionales y Durango
Teatro Victoria 6:00 pm
04 Oct
Santiago Papasquiaro Música / Noel Hernandez
Jardín Júarez 6:00 pm
04 Oct
Santiago Papasquiaro Donación Mini Biblioteca
Plaza Principal 6:00 pm
04 Oct
Santiago Papasquiaro Cine Familiar
Jardín Juárez 8:00 pm
04 Oct
Durango Mijares Sinfónico
Jardines del Centro de Convenciones Bicentenario 8:30 pm
05 Oct
Durango Curso de Lengua Tepehuana
Museo de Culturas Populares 11:00 am
05 Oct
Durango Mesa Revueltiana
Museo Francisco Villa 11:00 am
05 Oct
Durango Rondalla SEMST
Museo de Historia y Arte "Palacio de los Gurza" 6:00 pm
05 Oct
Tepehuanes Voces de Mujer / Presentación del disco Temperamento: Homenaje a las Grandes / Diez años de Trayectoria
Plaza Principal 6:00 pm
05 Oct
Tepehuanes Tango y Danzas de Salón
Plaza Principal 6:00 pm
05 Oct
Tepehuanes Culturas del Mundo
Plaza Principal 6:00 pm
05 Oct
Tepehuanes Donación Mini Biblioteca
Plaza Principal 6:00 pm
05 Oct
Durango Las Tres Sopranos
Teatro Victoria 8:00 pm
05 Oct
Santiago Cirque Contemporain For Life Show
Plaza Hermanos Revueltas 8:00 pm
05 Oct
Tepehuanes Cine Familiar
Plaza Principal 8:00 pm
06 Oct
Durango VI Festival Internacional de Folclore Infantil “Rosaura Revueltas” / Fotografía Oficial
Museo Francisco Villa 9:00 am
06 Oct
Durango Taller de Actuación para cine “Busco Equivocarme” Impartido por: Cassandra Ciangherotti
Teatro de la Juventud 9:00 am
06 Oct
Durango VI Festival Internacional Folclore Infantil “Rosaura Revueltas” / Función Especial para miembros del Ejército Mexicano
Teatro Victoria 10:00 am
06 Oct
Durango Muestra Artesanal y Exposición – Venta de Libros
Plaza de Armas 10:00 am
06 Oct
Durango Pintura Escaleras del Calvario
Biblioteca Pública Central Estatal José Ignacio Gallegos Caballero 1:00 pm
06 Oct
Durango Muestra Nacional de Pintura
Museo Guillermo Ceniceros 6:00 pm
06 Oct
Durango “En algún otro lado” / INAAM
Museo de Historia y Arte "Palacio de los Gurza" 6:00 pm
06 Oct
Santiago Papasquiaro “Sueño de una Noche de Verano” Dir. Joshi Madrid
Jardín Juárez y Casa de la Cultura 6:00 pm
06 Oct
Santiago Papasquiaro Minueto Culturas del Mundo / Juan Tenzo y sus Macolias / Jazz Norteño
Jardín Juárez y Casa de la Cultura 6:00 pm
06 Oct
Durango Exposición Nacional de Arte “Todo México”
Museo Guillermo Ceniceros 6:00 pm
06 Oct
Santiago Papasquiaro Donación mini Biblioteca
Plaza Principal 6:00 pm
06 Oct
Durango VI Festival Internacional de Folclore infantil ” Rosaura Revueltas” / Ceremonia de inauguración
Corredor Constitución 7:00 pm
06 Oct
Durango Ópera Madame Butterfly con la OSUJED
Teatro Ricardo Castro 8:00 pm
06 Oct
Durango Proyección de Película “Las Horas Contigo” / Invitada Especial Cassandra Ciangherotti
Teatro Victoria 8:00 pm
06 Oct
Durango Cirque Contemporain For Life Show
Plaza IV Centenario 8:30 pm
07 Oct
Durango Talleres Infantiles “Coloreando Tradiciones”
Museo de Culturas Populares 10:00 am
07 Oct
Durango Muestra Artesanal y Exposición – Venta de Libros
Plaza de Armas 10:00 am
07 Oct
Durango Exposición fotográfica “Belleza eterna de las mujeres Santiagueras” / Pablo Carrasco
Alamedas 12:00 pm
07 Oct
Durango Caperucita Roja (Teatro Infantil) 1ra. Función
Teatro de la juventud 12:30 pm
07 Oct
Nuevo Ideal Exposición y Colección de Pintura / Antonio Gualda
Casa de la Cultura 1:00 pm
07 Oct
Durango Caperucita Roja (Teatro Infantil) 2da. Función
Teatro de la juventud 5:00 pm
07 Oct
Durango Metal FIR
Teatro Calvario 5:00 pm
07 Oct
Nuevo Ideal Mariachi Juvenil América
Plaza Principal 6:00 pm
07 Oct
Nuevo Ideal Donación Mini Bibliotecas
Plaza Principal 6:00 pm
07 Oct
Durango Neto Resendiz Jazz Trio
Teatro Victoria 7:00 pm
07 Oct
Durango Jorge Viladoms y Lionel Cottet
Teatro Ricardo Castro 8:00 pm
07 Oct
Nuevo Ideal Cine Familiar
Plaza Principal 8:00 pm
08 Oct
Durango Muestra Artesanal y Exposición – Venta de Libros
Plaza de Armas 10:00 am
08 Oct
Durango Presentación del Libro “El Séptimo Protector” de Zozer Santana
Museo Francisco Villa 10:00 am
08 Oct
Canatlán Taller de Danza Temachtiani de Miguel Ángel López Murga y grupo vocal “Mi México”
Venustiano Carranza 10:00 am
08 Oct
Durango Los Sueños de Paco (Teatro Infantil) 1ra. Función
Teatro de la Juventud 12:30 pm
08 Oct
Durango Los Sueños de Paco (Teatro Infantil) 2da. Función
Teatro de la Juventud 5:00 pm
08 Oct
Durango Baile del Recuerdo Big Band de Durango
Plaza de Armas 6:00 pm
08 Oct
Durango Dúo de Marimba y Corno Francés
Lobby Ferrocarril 6:00 pm
08 Oct
Canatlán Donación de Minibiblioteca
Plaza Principal 6:00 pm
08 Oct
Durango Domingo de Callejoneadas
Cerro del Calvario 6:00 pm
08 Oct
Durango DJ Eduardo Rossell
Plaza Fundadores 8:00 pm
08 Oct
Gómez Palacio Jorge Viladoms y Lionel Cottet
Teatro Alberto M. Alvarado 8:00 pm
08 Oct
Canatlán Cine Familiar
Plaza Principal 8:00 pm
08 Oct
Durango Abraham Rechthand / Música Gitana Judia
Teatro Victoria 8:00 pm
08 Oct
Durango Orquesta Clasica Rodolfo Halffter “Concierto de Bach”
Teatro Ricardo Castro 8:00 pm
09 Oct
Durango VI Festival Internacional de Folclore Infantil “Rosaura Revueltas” / Encuentro Folclórico Musical
Teatro Ricardo Castro 10:00 am
09 Oct
Durango Muestra Artesanal y Exposición – Venta de Libros
Plaza de Armas 10:00 am
09 Oct
Durango Taller de Ensayo Creativo / Día 1
Museo Francisco Villa 10:00 am
09 Oct
Durango Taller de Sonido Directo Para Cine / Impartido por Pepe Reyes
Centro Cultural Multimedia 5:00 pm
09 Oct
Durango Presentación de Libro “La Pulga de Satán”
Museo Francisco Villa 6:00 pm
09 Oct
Durango VI Festival Internacional de Folclore Infantil “Rosaura Revueltas” (Pasa Calles)
Corredor Constitución 6:00 pm
09 Oct
Durango Presentación de Libro “Leyendas de Quidea (Saga)” / Juan Comparán
Biblioteca Central 7:00 pm
09 Oct
Durango VI Festival Internacional de Folclore Infantil “Rosaura Revueltas” / Encuentro Folclórico Musical (Clausura)
Corredor Constitución 7:00 pm
09 Oct
Gómez Palacio Presentación de Libro “El Séptimo Protector” de Zozer Santana
Alberto M. Alvarado 7:00 pm
09 Oct
Durango Exposición de Pintura y Dibujo “Tractatus” / César Bernal
Biblioteca Pública Central Estatal José Ignacio Gallegos Caballero 8:00 pm
09 Oct
Durango Danza Contemporánea AHUA / Aquí Había un Árbol
Teatro de la Juventud 8:00 pm
09 Oct
Durango Tango FIR / Centro Artístico Analco
Plaza Fundadores 8:00 pm
10 Oct
Durango Muestra Artesanal y Expo Venta de Libros
Plaza de Armas 10:00 am
10 Oct
Durango Taller de Ensayo Creativo / Día 2
Museo Francisco Villa 11:00 am
10 Oct
Durango Curso de Lengua Tepehuana
Museo de Culturas Populares 11:00 am
10 Oct
Durango Taller de Sonido Directo Para Cine / Impartido por Pepe Reyes
Centro Cultural Multimedia 5:00 pm
10 Oct
Gómez Palacio Presentación de Libro “Leyendas de Quidea (Saga)” / Juan Comparán
Alberto M. Alvarado 7:00 pm
10 Oct
Durango Kicham
Teatro Ricardo Castro 8:00 pm
10 Oct
Durango Exposición Colectiva de Pintura “Unidad” / Familia Muñoz
Galeria de Arte Durango (Negrete y Zarco) 8:00 pm
10 Oct
Pit Moreno
Teatro Victoria 8:00 pm
11 Oct
Durango Presentación de Libro “Historia y Tradiciones de mi Pueblo” José Ramón Hernández Reyes
Museo Francisco Villa 10:00 am
11 Oct
Durango Muestra Artesanal y Exposición – Venta de Libros
Plaza de Armas 10:00 am
11 Oct
Durango Duranrock Lilith
Plaza Fundadores 6:00 pm
11 Oct
Durango Espectáculo de Magia
Teatro de la Juventud 6:00 pm
11 Oct
Durango Ciclo de Cine Francés “El Retrato de Francia en 5 Filmes” y Charla con Sébastien Blayac (Gala Inaugural)
Museo Ángel Rodríguez Solórzano UJED 7:00 pm
11 Oct
Durango Inauguración de exposiciones de Arte Contemporáneo
Museo de Historia y Arte "Palacio de los Gurza" 7:00 pm
11 Oct
Durango Ciclo de Cine Francés “El retrato de Francia en 5 filmes”: Hiroshima mon amour (Hiroshima mi amor) Dir. Alain Resanais (1959)
Museo Ángel Rodríguez Solórzano UJED 8:00 pm
11 Oct
Gómez Palacio Edith Márquez
Paseo Independencia 8:00 pm
11 Oct
Durango Laboratorio Post-02
Plaza Fundadores 8:00 pm
11 Oct
Durango Orquesta Sinfónica Esperanza Azteca y Kika Edgar
Teatro Ricardo Castro 8:30 pm
11 Oct
Durango Dúo Winkler-Kellerer / Cervantino
Teatro Victoria 9:00 pm
12 Oct
Durango 10º Concurso Nacional de Guitarra Clásica (Día 1)
Museo de Historia y Arte 9:00 am
12 Oct
Durango Congreso de Historia del Arte y Cultura Duranguense
Museo Francisco Villa 2do Patio 9:00 am
12 Oct
Gómez Palacio Presentación de Libro “Historia y Tradiciones de mi Pueblo” José Ramón Hernández Reyes
Casa de la Cultura 10:00 am
12 Oct
Durango Muestra Artesanal y Exposición – Venta de Libros
Plaza de Armas 10:00 am
12 Oct
Durango Taller “El títere que llevamos dentro”
Casa de la Cultura 10:00 am
12 Oct
Durango Curso de Lengua Tepehuana
Museo de Culturas Populares 11:00 am
12 Oct
Durango Coloquio Nacional de Literatura Durangueña (Día 1)
Museo Francisco Villa 5:00 pm
12 Oct
Súchil Raíces de Durango Grupo de Danza Folclórica Itzcalli, Dir. Ricardo Ríos
Plaza Principal 5:30 pm
12 Oct
Súchil Martha Saucedo y su Norteño Banda
Plaza Principal 6:00 pm
12 Oct
Durango Componiendo Piezas
Teatro Victoria 6:00 pm
12 Oct
Súchil Donación Minibiblioteca
Plaza Principal 6:00 pm
12 Oct
Durango Ciclo de Cine Francés “El Retrato de Francia en 5 Filmes”: La nuit américaine (La noche americana) Dir. François Truffaut (1973)
Museo Ángel Rodríguez Solórzano UJED 7:00 pm
12 Oct
Durango Laboratorio Post-02
Plaza Fundadores 7:00 pm
12 Oct
Durango Premio y Exposición Estatal de Pintura / Guillermo Bravo Morán
Museo de Historia y Arte "Palacio de los Gurza" 8:00 pm
12 Oct
Durango Concierto de Orquesta de Cámara de la UJED Homenaje García Lorca y 8 por Radio Silvestre Revueltas
Teatro Victoria 8:00 pm
12 Oct
Súchil Cine Familiar
Plaza Principal 8:00 pm
12 Oct
Durango Susana Harp
Plaza IV Centenario 9:00 pm
13 Oct
Durango Congreso de Historia del Arte y Cultura Duranguense
Museo Francisco Villa 2do Patio 9:00 am
13 Oct
Durango Taller de novela breve con Isaí Moreno (Día 1)
Museo Francisco Villa 10:00 am
13 Oct
Durango Taller “El titere que llevamos dentro”
Casa de la Cultura 10:00 am
13 Oct
Durango Muestra Artesanal y Exposición – Venta de Libros
Plaza de Armas 10:00 am
13 Oct
Vicente Guerrero Exposición Grabado “Zoología Astral” / Antonio Ruíz
Presidencia Municipal 1:00 pm
13 Oct
Durango Coloquio Nacional de Literatura Durangueña (Dia 2)
Museo Francisco Villa 5:00 pm
13 Oct
Vicente Guerrero Tango con la compañía Centro Artístico Analco
Plaza Principal 6:00 pm
13 Oct
Durango 10º Concurso Nacional Guitarra Clásica (Ceremonia de Premiación)
Museo de Historia y Arte 6:00 pm
13 Oct
Vicente Guerrero Donación Minibiblioteca
Plaza Principal 6:00 pm
13 Oct
Vicente Guerrero Cantantes Ópera Pop
Plaza Principal 6:00 pm
13 Oct
Durango Banda Fir
Plaza IV Centenario 6:00 pm
13 Oct
Vicente Guerrero Culturas del Mundo / 1ra. Escuela de Arpa Tradicional de Durango / Dir: Enrique Escajeda
Plaza Principal 6:00 pm
13 Oct
Durango Microteatro “Diálogos de Mendoza”
Teatro de la Juventud 6:00 pm
13 Oct
Durango Presentación de libro “Estado Civil: ¡Feliz!” de Mariana Oropeza
Biblioteca Casa del Arbol 6:00 pm
13 Oct
Durango Presentación libro: Armando Mafud “Por siempre México”
Ex Hacienda "La Ferrería de Flores" 6:30 pm
13 Oct
Durango Ciclo de Cine Francés “El retrato de Francia en 5 filmes”: Au revoir les enfants (Adiós a los niños) Dir: Louis Malle (1987)
Museo Ángel Rodríguez Solórzano UJED 7:00 pm
13 Oct
Durango Asi suena Durango / Cardencheras de Durango / Baham del Mezquital
Corredor Constitución 7:00 pm
13 Oct
Durango Exhibición Ángel Zárraga “Los 11 dibujos preparatorios para mural”
Ex Hacienda "La Ferrería de Flores" 7:30 pm
13 Oct
Vicente Guerrero Cine Familiar
Plaza Principal 8:00 pm
13 Oct
Durango Viernes de Ópera
Teatro Victoria 8:00 pm
13 Oct
Durango Beretta Concierto Jazz
Ex Hacienda "La Ferreria de Flores" 8:00 pm
13 Oct
Gómez Palacio Carlos Rivera
Paseo Independencia 8:30 pm
13 Oct
Durango Exposición Pictórica “Un sueño… Una Realidad” / Guillermo García Ochoa
Museo Ángel Rodríguez Solórzano UJED 8:30 pm
13 Oct
Durango Gala Ferrería
Ex Hacienda "La Ferrería de Flores" 9:00 pm
14 Oct
Durango Taller “El Títere que llevamos dentro”
Casa de la Cultura 10:00 am
14 Oct
Durango Taller de novela breve con Isaí Moreno (Día 2)
Museo Francisco Villa / Sala de Exposiciones 10:00 am
14 Oct
Durango Muestra Artesanal y Exposición – Venta de Libros
Plaza de Armas 10:00 am
14 Oct
Durango “El Jarrito Mágico” Obra con títeres, Batilectura y Grupo Juglares (1ra. Función)
Teatro de la Juventud 12:30 pm
14 Oct
Durango Talleres Infantiles “Coloreando Tradiciones”
Museo de Culturas Populares 12:30 pm
14 Oct
Durango “El Jarrito Mágico” Obra con títeres, Batilectura y Grupo Juglares (2da. Función)
Teatro de la Juventud 5:00 pm
14 Oct
Durango Coloquio Nacional de Literatura Durangueña (Dia 3)
Museo Francisco Villa 5:00 pm
14 Oct
Poanas Folclore Mexicano: Poker de Reinas
Plaza Principal de Villa Unión 5:30 pm
14 Oct
Durango Los sueños de Angelino (Teatro Infantil)
Casa de la Cultura 6:00 pm
14 Oct
Poanas Donación Minibiblioteca
Plaza Principal 6:00 pm
14 Oct
Durango Concierto de Cesaretti
Teatro Ricardo Castro 6:00 pm
14 Oct
Tlahualilo Orquesta Clásica Rodolfo Halffter / Concierto de Bach
Plaza Principal / Iglesia 6:00 pm
14 Oct
Durango Asi suena Durango / Cardencheras de Sapioriz / Flor y Barro
Corredor Constitución 7:00 pm
14 Oct
Durango Laboratorio Post-02
Plaza IV Centenario 7:00 pm
14 Oct
Durango Ciclo de Cine Francés “El retrato de Francia en 5 filmes”: La vie de Jesus (La vida de Jesús) Dir: Bruno Dumont (1997)
Museo Ángel Rodríguez Solórzano UJED 7:00 pm
14 Oct
Gómez Palacio Presentación del libro: “Estado Civil: ¡Feliz!” de Mariana Oropeza
Casa de la Cultura 7:00 pm
14 Oct
Durango Concierto Alfredo Simental
Palacio de los Gurza 7:00 pm
14 Oct
Durango Quarte Trío: Contemporary Jazz Trío
Teatro Victoria 7:00 pm
14 Oct
Poanas Cine Familiar
Plaza Principal de Villa Unión 8:00 pm
14 Oct
Durango Mandorla
Plaza de Armas 8:00 pm
14 Oct
Durango Pablo Milanés y Francisco Céspedes
Plaza IV Centenario 9:00 pm
14 Oct
Durango Coloquio Nacional de Literatura Durangueña (Clausura)
Museo Francisco Villa 9:00 pm
15 Oct
Durango Muestra Artesanal y Exposición – Venta de libros
Plaza de Armas 10:00 am
15 Oct
Durango Hip-Hop / The City Battles
Plaza de Armas 12:00 pm
15 Oct
Durango Mimando por la ciudad / Tolvanera
Teatro de la Juventud 12:30 pm
15 Oct
Durango Festival del Día Internacional del Bastón Blanco
Museo de Culturas Populares 5:00 pm
15 Oct
Durango Mimando por la Ciudad / Tolvanera
Teatro de la Juventud 5:00 pm
15 Oct
Globo Telcel
Plaza IV Centenario 5:00 pm
15 Oct
Nombre de Dios Raíces de Durango, Taller de danza mexicana Tierra Mestiza de Agustín Armenta Felix, Dir. Alfonso Villarreal
Plaza Principal 5:30 pm
15 Oct
Nombre de Dios Grupo Norteño Palos
Plaza Principal 5:30 pm
15 Oct
Nombre de Dios Donación Minibiblioteca
Plaza Principal 6:00 pm
15 Oct
Durango Rock & FIR
Plaza IV Centenario 6:00 pm
15 Oct
Durango Caballeros y Dragones (Teatro Infantil)
Corredor Constitución 6:00 pm
15 Oct
Durango Laboratorio Post-O2
Museo Bebeleche 6:00 pm
15 Oct
Durango Presentación de Disco “Por Amarte Tanto, 33 años de trayectoria” de Ivonne Santiesteban
Museo de Historia y Arte 6:00 pm
15 Oct
Durango Domingo de Callejoneadas
Cerro del Calvario 6:00 pm
15 Oct
Durango Ciclo de cine Francés “El Retrato de Francia en 5 filmes”: Holy Motors Dir. Leos Carax (2012)
Museo Ángel Rodríguez Solórzano UJED 7:00 pm
15 Oct
Durango Dúo clásico Ruso Chelo y Piano
Teatro Victoria 7:00 pm
15 Oct
Durango Hernaldo Zúñiga
Teatro Ricardo Castro 8:00 pm
15 Oct
Nombre de Dios Cine Familiar
Plaza Principal 8:00 pm
16 Oct
Durango Muestra Artesanal y Exposición – Venta de Libros
Plaza de Armas 10:00 am
16 Oct
Globo Telcel
Plaza IV Centenario 5:00 pm
16 Oct
Durango Presentación de la Revista “Cordillera”
Museo Francisco Villa 5:00 pm
16 Oct
Durango Concierto de Orquesta Infantil de Guitarras “Guitarríe”
Museo de Historia y Arte 5:30 pm
16 Oct
Durango Doctubre MX / Muestra de Documentales Mexicanos
Museo Ángel Rodríguez Solórzano UJED 7:00 pm
16 Oct
Durango Exposición “Nuestros Alebrijes” / Víctor Pérez, Liliana Cortés y Selene Soria
Museo de Culturas Populares 8:00 pm
16 Oct
Durango Voces de Mujer e Invitados en Ensamble Vocal presenta: Homenaje a los Grandes de España
Auditorio Universitario 8:00 pm
16 Oct
Durango Concierto “Tejiendo América” / Canción y Poesía / Martha Elena Hoyos
Teatro Victoria 8:30 pm
17 Oct
Durango Muestra artesanal y Exposición – Venta de libros
Plaza de Armas 10:00 am
17 Oct
Gómez Palacio Culturas del Mundo / Juan Tenzo y sus Macolias / Jazz Norteño
Paseo Independencia 6:00 pm
17 Oct
Durango Tenores del Norte
Teatro Victoria 7:00 pm
17 Oct
Durango Shocolate Music: Tributo Bruno Mars
Teatro Ricardo Castro 7:00 pm
17 Oct
Durango Doctubre MX / Muestra de documentales mexicanos
Museo Ángel Rodríguez Solórzano UJED 7:00 pm
17 Oct
Durango Exposición Gráfica de Zacatecas “Cain Navaja de Corte” / Humberto Valdez y Abel Lozano
Casa de la Cultura 8:00 pm
18 Oct
Durango Muestra Artesanal y Exposición – Venta de libros
Plaza de Armas 10:00 am
18 Oct
Durango Presentación del libro “Ecos” de Atenea Cruz
Museo Francisco Villa 10:00 am
18 Oct
Durango Taller de Dirección de Cine / imparte: Sergio Flores Thorija / “Ideas Cinematográficas: Cómo hacer una película desde cero”
Museo de Historia y Arte "Palacio de los Gurza" 4:00 pm
18 Oct
Mapimí Teatro Familiar
Plaza Principal 5:30 pm
18 Oct
Mapimí Donación Minibiblioteca
Plaza Principal 6:00 pm
18 Oct
Durango Laboratorio Post-02
Las Alamedas 7:00 pm
18 Oct
Durango Doctubre MX / Muestra de documentales mexicanos
Museo Ángel Rodríguez Solórzano UJED 7:00 pm
18 Oct
Durango Cuarteto Tutupa
Teatro Victoria 7:00 pm
18 Oct
Durango Cactus Jazz Big Band
Plaza Fundadores 8:00 pm
18 Oct
Mapimí Cine Familiar
Plaza Principal 8:00 pm
18 Oct
Durango Concierto de piano a cargo de Miguel Ángel Burciaga
Teatro Ricardo Castro 8:30 pm
19 Oct
Durango Muestra Artesanal y Exposición – Venta de libros
Plaza de Armas 10:00 am
19 Oct
Durango Taller de edición autogestiva / Alejandro Ortíz (Día 1)
Casa de la Cultura 10:00 am
19 Oct
Gómez Palacio Presentación del libro “Ecos” de Atenea Cruz
Casa de la Cultura 10:00 am
19 Oct
Durango Curso de lengua tepehuana
Museo de Culturas Populares 11:00 am
19 Oct
Durango De magia, tramposos y otras historias
Teatro de la Juventud 12:30 pm
19 Oct
Durango Carrera Panamericana
Plaza IV Centenario 3:00 pm
19 Oct
Durango Taller de Dirección de Cine / imparte: Sergio Flores Thorija / “Ideas Cinematográficas: Cómo hacer una película desde cero”
Museo de Historia y Arte 4:00 pm
19 Oct
Tlahualilo ¡Viva México! “Taller de Danza Folclórica Toltecatl” Director: Juan Valdez
Plaza Principal 5:30 pm
19 Oct
Tlahualilo Música Norteña
Plaza Principal 5:30 pm
19 Oct
Tlahualilo Donación minibiblioteca
Plaza Principal 6:00 pm
19 Oct
Durango Tercer Concurso de Tango
Teatro de la Juventud 6:00 pm
19 Oct
Durango Festival de Música Regional
Plaza de Armas 6:00 pm
19 Oct
Durango Doctubre MX / Muestra de documentales mexicanos
Museo Ángel Rodríguez Solórzano UJED 7:00 pm
19 Oct
Durango Concierto Orquesta Sinfónica Juvenil A. González
Teatro Victoria 7:00 pm
19 Oct
Gómez Palacio Tenores Duets
Paseo Independencia 7:30 pm
19 Oct
Durango Exposición de pintura “Dispositivos” / Daniel Lezama
Museo Francisco Villa 8:00 pm
19 Oct
Durango Exposición Colectiva “Inventarios”
Galería Seisdieciocho 8:00 pm
19 Oct
Tlahualilo Cine Familiar
Plaza Principal 8:00 pm
19 Oct
Durango Damián Rovner / Los Fundamentales
Teatro Ricardo Castro 8:00 pm
19 Oct
Durango Carrera Panamericana
Plaza IV Centenario 9:00 pm
20 Oct
Durango Muestra Artesanal y Exposición – Venta de libros
Plaza de Armas 10:00 am
20 Oct
Durango Taller de Edición Autogestiva / Alejandro Ortíz (Día 2)
Casa de la Cultura 10:00 am
20 Oct
Durango Presentación de libro: “Una escencia inmensa y viva” de Emmanuel Islas
Museo Francisco Villa 10:00 am
20 Oct
Lerdo Exposición Nacional Colectiva de Escultura “Los creadores y sus obras” / Pago en especie
Casa de la Cultura 1:00 pm
20 Oct
Durango Taller de Dirección de Cine / imparte: Sergio Flores Thorija / “Ideas Cinematográficas: Cómo hacer una película desde cero”
Museo de Historia y Arte "Palacio de los Gurza" 4:00 pm
20 Oct
Gómez Palacio Taller de Música Integral (Día 1)
Teatro Alberto M. Alvarado 5:00 pm
20 Oct
Gómez Palacio Grupos locales de Gómez Palacio
Ejido Dinamita 5:30 pm
20 Oct
Gómez Palacio Donación Minibiblioteca
Plaza Principal 6:00 pm
20 Oct
Durango Festival de Música Regional
Plaza de Armas 6:00 pm
20 Oct
Durango Drum Fest
Teatro Ricardo Castro 6:30 pm
20 Oct
Durango Laboratorio Post-02
Plaza IV Centenario 7:00 pm
20 Oct
Durango Presentación de la novela “El Emisario” / Alejandro Vazquez Ortiz
Museo Francisco Villa 7:00 pm
20 Oct
Durango Doctubre Mx / Muestra de Documentales Mexicanos
Museo Ángel Rodríguez Solórzano UJED 7:00 pm
20 Oct
Durango Tercer Concurso de Tango / Milonga
Casa de Iniciación al Arte y la Cultura CIAC 8:00 pm
20 Oct
Gómez Palacio Cine Familiar
Ejido Dinamita 8:00 pm
20 Oct
Durango Reyes de la Serenata
Teatro Victoria 8:00 pm
20 Oct
Gómez Palacio Celso Piña
Velaria de la Expo Feria de Gómez Palacio 8:30 pm
20 Oct
Durango Par de Reinas Edith Márquez y Ana Bárbara
Plaza IV Centenario 9:00 pm
21 Oct
Gómez Palacio Presentación de libro: “Una escencia inmensa y viva” de Emmanuel Islas
Casa de la Cultura 10:00 am
21 Oct
Durango Muestra Artesanal y Exposición – Venta de Libros
Plaza IV Centenario 10:00 am
21 Oct
Gómez Palacio Presentación de libro ” Una esencia inmensa y viva” de Emmanuel Islas
Casa de la Cultura 10:00 am
21 Oct
Durango Convención Antares (Día 1)
CCH Promedac 10:00 am
21 Oct
Gómez Palacio Taller de Música Integral (Día 2)
Teatro Alberto M. Alvarado 11:00 am
21 Oct
Durango Exposición “Postales de Durango”
Casa de la Cultura 12:00 pm
21 Oct
Durango El Show Mágico de Blanca Nieves (Teatro Infantil) 1ra. Función
Teatro de la Juventud 12:30 pm
21 Oct
Lerdo Exposición Nacional Colectiva de Escultura “Los creadores y sus obras” / Pago en especie
Casa de la Cultura 1:00 pm
21 Oct
Durango Expo Rock
Teatro del Calvario 5:00 pm
21 Oct
Durango El Show Mágico de Blanca Nieves (Teatro Infantil) 2da. Función
Teatro de la Juventud 5:00 pm
21 Oct
Gómez Palacio Grupos locales de Gómez Palacio
Chapala 5:30 pm
21 Oct
Mapimí Teatro Familiar
Plaza Principal 5:30 pm
21 Oct
Gómez Palacio Donación Minibiblioteca
Plaza Principal 6:00 pm
21 Oct
Gómez Palacio Taller de música integral (Día 2)
Teatro Alberto M. Alvarado 6:00 pm
21 Oct
Durango Muestra Nacional de Tango, Milonga de Gala
Teatro Ricardo Castro 6:30 pm
21 Oct
Durango Presentación de libro: “La Espada de la Alianza, al acecho del Gran Dragón” / Francisco Rodriguez Arana
Museo Francisco Villa 7:00 pm
21 Oct
Durango Muestra Nacional de Tango, Milonga de Gala (Premiación)
Plaza de Armas 7:00 pm
21 Oct
Durango Música del Recuerdo
Museo de Historia y Arte 7:30 pm
21 Oct
Gómez Palacio Cine Familiar
Chapala 8:00 pm
21 Oct
Durango 2do. Concierto de Música de Camara Dúo para Violín y Piano
Teatro Victoria 8:00 pm
21 Oct
Durango David Bisbal
Plaza IV Centenario 9:00 pm
22 Oct
Durango Convención Antares (Dia 2)
CCH Promedac 10:00 am
22 Oct
Durango Muestra Artesanal y Exposición – Venta de Libros
Plaza de Armas 10:00 am
22 Oct
Durango Presentación del libro ” Pedacito de Jardín” de Mariela de la Peña
Museo Francisco Villa 10:00 am
22 Oct
Durango Teatro Infantil
Teatro Victoria 11:00 am
22 Oct
Durango Taller de Música Integral (Día 3)
Centro de Convenciones Francisco Zarco 11:00 am
22 Oct
Durango El Mago de Oz (Teatro Infantil) (1ra. Función)
Teatro de la Juventud 12:30 pm
22 Oct
Gómez Palacio Exposición de Grabado “Guillermo Ceniceros”
Casa de la Cultura 1:00 pm
22 Oct
Durango El Mago de Oz (Teatro Infantil) (2da. Función)
Teatro de la Juventud 5:00 pm
22 Oct
Gómez Palacio Artistas Locales
Plaza de Armas 6:00 pm
22 Oct
Gómez Palacio Taller de Música Integral (Día 3)
Centro de Convenciones Francisco Zarco 6:00 pm
22 Oct
Gómez Palacio Donación Minibiblioteca
Plaza Principal 6:00 pm
22 Oct
Durango Domingo de Callejoneadas
Cerro del Calvario 6:00 pm
22 Oct
Lerdo Donación Minibiblioteca
Plaza Principal 6:00 pm
22 Oct
Gómez Palacio Presentación de libro: “La espada de la Alianza, al acecho del Gran Dragón” / Francisco Rodriguez Arana
Casa de la Cultura 7:00 pm
22 Oct
Durango Golden Buddha Jazz Band
Teatro Ricardo Castro 7:30 pm
22 Oct
Durango Rock en tu idioma Sinfónico
Plaza IV Centenario 9:00 pm
23 Oct
Gómez Palacio Exposición de Grabado “Guillermo Ceniceros”
Casa de la Cultura 1:00 pm
23 Oct
Lerdo Grupos Locales de Lerdo
Plaza Principal 6:00 pm
23 Oct
Gómez Palacio Artistas Locales
Plaza de Armas 6:00 pm
24 Oct
Durango Curso de lengua Tepehuana
Museo de Culturas POP 11:00 am
26 Oct
Durango Curso de lengua Tepehuana
Museo de Culturas POP 11:00 am
27 Oct
Herencia Mexicana / Ma. Elena Beltran, Gabriel Solis, Juan Mendoza
Plaza Principal Stgo. Papasquiaro 8:00 pm
31 Oct
Durango Presentación del Panteón Tepehuano y Ritual de correr el Alma
Museo de Culturas Populares 8:00 pm