EVENTOS

18 Sep
Poanas Que viene el lobo (Teatro infantil)

Cía. Mondomeraki

México/España

Jardín de Niños Juan de Dios Pesa, Villa Unión, Poanas 11:00 am
18 Sep
Santiago Papasquiaro Del centro de México soy

MG Trío, Bioma Latin Jazz Quintet, Funky Bros y Jazz en las Periferias

San Luis Potosí

Velaria 8:00 pm
19 Sep
Durango Que viene el lobo (Teatro infantil)

Cía. Mondomeraki

México/España

Teatro Victoria 11:00 am
19 Sep
Francisco I. Madero Que viene el lobo” (Teatro infantil)

Cía. Mondomeraki

México/España

 

Auditorio Municipal de Francisco I. Madero, Pánuco de Coronado 6:00 pm
19 Sep
Guadalupe Victoria Del Centro de México Soy

MG Trío, Bioma Latin Jazz Quintet, Funky Bros y Jazz en las Periferias

San Luis Potosí

 

Plaza de Armas 8:00 pm
20 Sep
Canatlán Que viene el lobo (Teatro infantil)

Cía. Mondomeraki

México/España

Auditorio Municipal 11:00 am
20 Sep
Durango Proclamación

Dir. Héctor Morán

Durango

Paseo de las Alamedas, Durango 6:00 pm
20 Sep
Lerdo Del Centro de México Soy

MG Trío, Bioma Latin Jazz Quintet, Funky Bros y Jazz en las Periferias

San Luis Potosí

 

Plaza de Armas de Lerdo 8:00 pm
21 Sep
San Bernardo Todo es Cultura

Danza

Cía. Folclórica Temachtiani Dir. Miguel Ángel López Murga

Música

Grupo Los Palos

Teatro

Cía. Cuerda Floja

Artes Visuales

Taller de Alfarería para niños

Literatura

Taller de Lectura Donación de Libros

Cine

Plaza Principal 7:00 pm
21 Sep
Durango Elementos

Cía. Ikaro

Dir. Miguel Bañuelos

Paseo de las Alamedas 7:00 pm
22 Sep
Durango Ánimas que no amanezca

Dir. Sandra Edith Berumen

Paseo de las Alamedas 6:00 pm
22 Sep
Durango La historia de un amor

Dir. Daniel Hipólito Díaz

Paseo de las Alamedas 6:00 pm
22 Sep
Santa María del Oro Todo es Cultura

Teatro, música, danza, artesanía, literatura y cine

Plaza Principal 7:00 pm
22 Sep
Santa María del Oro Exposición Colectiva EPEA UJED
Presidencia Municipal 8:00 pm
23 Sep
Durango Ánimas que no amanezca

Dir. Sandra Edith Berumen

Paseo de las Alamedas 6:00 pm
23 Sep
Indé Todo es Cultura

Teatro, música, danza, artesanía, literatura y cine

Plaza Principal 7:00 pm
24 Sep
Durango Lupita Álvarez
Teatro Victoria 7:00 pm
24 Sep
San Pedro del Gallo Todo es Cultura

Teatro, música, danza, artesanía, literatura y cine

Plaza Principal 7:00 pm
25 Sep
Topia Todo es Cultura

Teatro, música, danza, artesanía, literatura y cine

Plaza Principal 7:00 pm
25 Sep
San Luis del Cordero Todo es Cultura

Teatro, música, danza, artesanía, literatura y cine

Plaza Principal 7:00 pm
26 Sep
Canelas Todo es Cultura

Teatro, música, danza, artesanía, literatura y cine

Plaza Principal 7:00 pm
27 Sep
Otáez Todo es Cultura

Teatro, música, danza, artesanía, literatura y cine

Plaza Principal 7:00 pm
27 Sep
Durango Dos Gardenias
Teatro Victoria 8:00 pm
28 Sep
Durango Muestra de bailes tradicionales de Durango
Plaza Fundadores 7:00 pm
29 Sep
Durango Festival del Mariachi, su charrería y danza

Mariachi Show de México

(Sinaloa)

Mariachi Universidad de Veracruz

(Veracruz)

Mariachi Libertad

(Michoacán)

Mariachi San Antonio

(Guanajuato)

 

Plaza de Armas 6:00 pm
29 Sep
Canatlán Lienzos del alma

Josefina Oloño

Durango

 

Presidencia Municipal 6:00 pm
29 Sep
Canatlán Todo es Cultura

Mariachi Torres

(Zacatecas)

Mariachi femenil Grullense

(Jalisco)

Plaza Principal 7:00 pm
30 Sep
Nuevo Ideal Todo es Cultura

Mariachi Show de México

(Sinaloa)

Mariachi Libertad

(Michoacán)

Plaza Principal 6:00 pm
30 Sep
Nuevo Ideal Fotográfica Colectiva Estenopeica

Fotográfica Colectiva Estenopeica

Durango

Casa de la Cultura 6:00 pm
30 Sep
Durango Muestra Regional de Tango y Bailes de Salón

Milonga de Gala

Museo Francisco Villa 8:00 pm
30 Sep
Durango Festival del Mariachi, su charrería y danza

Gala de Mariachis

Invitado especial: Mariachi Gama Mil

Plaza de Armas 8:00 pm
01 Oct
Nuevo Ideal Teatro de Durango, Teatro para Todos

“Este lobo es otro cuento”

Cía. Binacional Teatro de Títeres

Dir. Miguel Rodríguez

10:00 y 12:00 hrs

Casa de la Cultura 10:00 am
01 Oct
Durango Metáfora del ojo

Yima Medrano

Museo Interactivo Bebeleche 12:00 pm
01 Oct
Durango Muestra Regional de Tango y Bailes de Salón
Teatro Victoria 8:00 pm
02 Oct
Durango Movimiento del 68

Luis Arrieta Barraza

CECOART 8:00 pm
03 Oct
Durango Exposición Gráfica

Carlos Castañeda

Palacio de los Gurza 7:00 pm
03 Oct
Guanaceví Todo es Cultura

Teatro, música, danza, artesanía, literatura y cine

Plaza Principal 7:00 pm
03 Oct
Durango Teatro de Durango, Teatro para Todos

La importancia de llamarse Ernesto

Cía. Catarsis Teatro

Dir. Silvia Romero

Durango

Teatro Victoria 7:00 pm
04 Oct
San Juan del Río Teatro de Durango, Teatro para Todos

Este lobo es otro cuento
Cía. Binacional Teatro de Títeres
Dir. Miguel Rodríguez
México/Colombia

Casa de la Cultura 10:00 am
04 Oct
Durango Mirando al sur

Ensamble vocal del Centro Cultural Tijuana

Plaza de Armas 7:00 pm
04 Oct
Tepehuanes Todo es Cultura

Teatro, música, danza, artesanía, literatura y cine

Casa de la Cultura 7:00 pm
04 Oct
Durango Recital “Passione” Canciones y Arias de Óperas Italianas

Rosa Muñoz – Mezzosoprano

Andrés Sarre – Piano

CDMX

Teatro Victoria 8:00 pm
04 Oct
Durango Expo Pintura y Grabado

Coral Revueltas

Centro INAH 8:00 pm
05 Oct
San Juan del Río Teatro de Durango, Teatro para Todos

“Este lobo es otro cuento”

Cía. Binacional Teatro de Títeres

Dir. Miguel Rodríguez

10:00 y 12:00 hrs

Casa de la Cultura 10:00 am
05 Oct
Durango Masterclass para cantantes

Rosa Muñoz – Mezzosoprano

Andrés Sarre – Piano

CDMX

 

Escuela Superior de Música de la UJED 11:00 am
05 Oct
Durango Fronteras reconfiguradas – Bruno Bartra

Balcanes mexicanos, hip-hop chicano, jarocho estadunidense y las nuevas nociones de patria

Presentación de libro

 

Audiovisual Universidad Autónoma de Durango UAD 12:00 pm
05 Oct
Baja California El Revueltas en Entijuanarte 2018

Israel Torres

Explanada del Centro 5:00 pm
05 Oct
San Juan del Río Exposición fotográfica del INAH

Pancho Villa en Canutillo

Museo de Sitio de la Coyotada 6:00 pm
05 Oct
Santiago Papasquiaro Gráfica Contemporánea

Coral Revueltas

Casa Colorada Los Hermanos Revueltas 7:00 pm
05 Oct
Durango Óperas “Pagliacci” y “Cavalleria Rusticana”

OSUJED

Durango

Teatro Ricardo Castro 8:00 pm
05 Oct
Durango Internacional Sonora Balkanera
Plaza de Armas 8:00 pm
06 Oct
Baja California El Circo de la Muerte Compañía Maika
Explanada del Centro Cultural 12:00 pm
06 Oct
Baja California El Revueltas en el Festival Cultural Entijuanarte 2018
Explanada del Centro Cultural 12:00 pm
06 Oct
Durango En las nubes

Sensacional Orquesta Lavadero

Teatro – Música

CDMX

Plaza de Armas 6:00 pm
06 Oct
Poanas Teatro de Durango, Teatro para Todos

La Importancia de Llamarse Ernesto

Casa de la Cultura de Villa Unión, Poanas 6:00 pm
06 Oct
Poanas Gira Revueltas
Plaza Principal 7:00 pm
06 Oct
Durango Gipsy Danger
Plaza de Armas 7:00 pm
06 Oct
Durango Gipsy Danger
Plaza IV Centenario 8:00 pm
06 Oct
Durango Eugenia León
Plaza IV Centenario 8:00 pm
07 Oct
Durango Temporada de Teatro Infantil

12:00 y 13:30 hrs

Teatro de la Juventud 12:00 pm
07 Oct
Baja California El Revueltas en el Festival Cultural Entijuanarte 2018

El Pintor de Mariposas Compañía Maika

Cineteca Carlos Monsivais, Centro Cultural Tijuana 6:00 pm
07 Oct
Durango Bandas de Música de San Luis Potosí y Durango
Plaza de Armas 7:00 pm
07 Oct
Durango Daniela Liebman
Teatro Victoria DURANGO 8:00 pm
07 Oct
Lerdo Tania Libertad
Plaza de Armas de Lerdo 8:00 pm
07 Oct
Durango Ballet Provincial de San Luis del Instituto Potosino de Bellas Artes
Teatro Ricardo Castro 8:00 pm
07 Oct
Nombre de Dios Gira Revueltas
Plaza Principal 8:00 pm
08 Oct
Durango Presentación de la colección de cuentos infantiles ilustrados
Museo Bebeleche 10:00 am
08 Oct
Budaya: El Revueltas en el Festival Cultural Entijuanarte 2018
Explanada Centro Cultural 10:01 am
08 Oct
Durango Presentación de Cuento Infantil Ilustrado
CAM CREE 11:00 am
08 Oct
Santiago Papasquiaro Presentación de Cuento Infantil Ilustrado
Casa de la Cultura Hermanos Revueltas 11:00 am
08 Oct
Durango Taller de aprendizaje en casting y creación de personaje

Carlos Lauricella

CECOART 5:00 pm
08 Oct
Durango Teatro de Durango, Teatro para Todos

La Casa de Bernarda Alba

Cía. Juglares de la Legua

Dir. Claudia Goytia

Para adolescentes y adultos

Teatro Victoria 7:00 pm
08 Oct
Durango Avelina Lésper

Conversatorio

Museo Francisco Villa 7:00 pm
08 Oct
Durango XI Concurso Nacional de Guitarra Clásica

Concierto de Gala

Ganadores del 7º Concurso Estatal de Guitarra

Museo Palacio de los Gurza 8:00 pm
09 Oct
Durango Taller de aprendizaje en casting y creación de personaje

Carlos Lauricella

CECOART 5:00 pm
09 Oct
Durango Carlos Blas Galindo

Conversatorio

Chihuahua

Museo Palacio de los Gurza 5:00 pm
09 Oct
Durango Muestra Retrospectiva
Museo Palacio de los Gurza 7:00 pm
09 Oct
Durango Teatro de Durango, Teatro para Todos

Orinoco

Producciones Teatrales Faro

Dir. Fátima del Rosario

Teatro Victoria 7:00 pm
09 Oct
Ocampo Gira Revueltas
Plaza Principal 7:00 pm
09 Oct
Durango Trashformación

Pablo Llana

Tijuana

Museo Palacio de los Gurza 7:00 pm
09 Oct
Durango José Luis Calzada

CDMX

Instituto de Bellas Artes UJED 8:00 pm
09 Oct
Durango XI Concurso Nacional de Guitarra Clásica

Concierto de Gala

Ensamble de Guitarras de la ESM UJED

Museo Palacio de los Gurza 8:00 pm
10 Oct
El Salto Teatro de Durango, Teatro para Todos

La Casa de Bernarda Alba

Cía. Juglares de la Legua

Dir. Claudia Goytia

Para adolescentes y adultos

El Salto 5:00 pm
10 Oct
Durango Taller de aprendizaje en casting y creación de personaje

Carlos Lauricella

CECOART 5:00 pm
10 Oct
Durango Colectivo Durango
Galería 618 7:00 pm
10 Oct
Durango Pedro de la Garza y Durango Blues Band
Corredor Constitución 7:00 pm
10 Oct
Villa Hidalgo Gira Revueltas
Plaza Principal 7:00 pm
10 Oct
Durango Los Apson

Los Apson es un grupo mexicano de rock and roll originario de Agua Prieta, Sonora fue uno los principales grupos musicales exitosos de la segunda mitad de los años 1960.

Encabezaron el fenómeno que en México fue denominado la “invasión norteña”. La presencia de ellos en el medio artístico vino a alterar los gustos musicales de la juventud de aquel entonces, que paulatinamente, fueron alejándose del movimiento musical rock and roll original, para incursionar en nuevos ritmos. Al lado de la Ola Inglesa, Los Apson fueron quizá uno de los principales elementos decisivos para que el movimiento musical mexicano adquiriera otros matices.

Corredor Constitución 8:00 pm
10 Oct
Durango Orquesta de Cámara del Instituto de Bellas Artes UJED

Dir. Miguel Ángel Burciaga

Teatro Ricardo Castro 8:00 pm
10 Oct
Durango XI Concurso Nacional de Guitarra Clásica

Josúe Arody García

Museo Palacio de los Gurza 8:00 pm
10 Oct
Durango Gloria Rincón
Museo Palacio de los Gurza 8:00 pm
11 Oct
Durango XI Concurso Nacional de Guitarra Clásica

10:00 y 18:00 hrs

Museo Palacio de los Gurza 10:00 am
11 Oct
Cuencamé Teatro de Durango, Teatro para Todos

Orinoco

Producciones Teatrales Faro

Dir. Fátima del Rosario

 

5:00 pm
11 Oct
Gómez Palacio Entrega de Premio Nacional de Ensayo José Revueltas
Casa de la Cultura 6:00 pm
11 Oct
Rodeo Exposición de los Alumnos de Takeda

Grabado

Casa de la Cultura 6:00 pm
11 Oct
Rodeo Gira Revueltas
Plaza Principal 7:00 pm
11 Oct
Santiago Papasquiaro Camerata de San Luis Potosí
Casa de la Cultura Hermanos Revueltas 7:00 pm
11 Oct
Durango Cía. Estatal de Danza Folclórica de San Luis Potosí
Teatro Ricardo Castro 7:30 pm
11 Oct
Gómez Palacio Los Apson

 

Los Apson es un grupo mexicano de rock and roll originario de Agua Prieta, Sonora, y una de las agrupaciones  más exitosas de la segunda mitad de los años 60.

Encabezaron el fenómeno que en México fue denominado la “invasión norteña”, y su presencia en el medio artístico influyó en los gustos musicales de los jóvenes de aquel entonces, quienes paulatinamente fueron alejándose del movimiento original del rock and roll para incursionar en nuevos ritmos. Al lado de la Ola Inglesa, Los Apson fueron clave para que el movimiento musical mexicano adquiriera otros matices.

Explanada Museo Interactivo Acertijo.

 

Gómez Palacio 8:00 pm
11 Oct
Durango La magia de Toledo

Francisco Toledo

Oaxaca

 

Museo Francisco Villa 8:00 pm
11 Oct
Durango Recital “En el ocaso” Canciones alemanas

Anabel de la Mora – Soprano

Sergio Vázquez – Piano

CDMX

 

Teatro Victoria 8:00 pm
12 Oct
Durango Masterclass para cantantes

Anabel de la Mora – Soprano

Sergio Vázquez – Piano

Escuela Superior de Música de la UJED 11:00 am
12 Oct
Guadalupe Victoria Teatro de Durango, Teatro para Todos

Niños Búho

Cía. Labat Teatro

Dir. Joshi Madrid

Auditorio Municipal Guadalupe Victoria 11:00 am
12 Oct
Durango XI Concurso Nacional de Guitarra Clásica

Premiación 19:00 hrs

Museo Palacio de los Gurza 11:00 am
12 Oct
Guadalupe Victoria Sobre naturaleza

Israel Torres

Lobby Auditorio Municipal 6:00 pm
12 Oct
Durango Jazz del Norte

Jazzteño

(Chihuahua)

Juan Tenzo y Los Palos

(SLP y Durango)

Corredor Constitución 7:00 pm
12 Oct
Nazas Gira Revueltas
Plaza Principal 7:00 pm
12 Oct
Gómez Palacio Juntas, juntísimas / Susana Zabaleta y Regina Orozco
Gómez Palacio 8:00 pm
13 Oct
Durango Encuentro de Culturas Alternativas

Convención Antares 2018

Centro Universitario Promedac 11:00 am
13 Oct
Durango Temporada de Teatro Infantil

Mimando por la Ciudad Cía. Tolvanera de la Laguna | Dir. Julio Ruiz

Teatro de la Juventud 1:00 pm
13 Oct
Poanas Teatro de Durango, Teatro para Todos

Temporada de Teatro Infantil “Mimando por la ciudad”

Cía. Tolvanera de la Laguna

Dir. Julio Ruiz

Teatro de la Juventud, Parque Guadiana

13:00 y 17:00 hrs

Casa de la Cultura Villa Unión 1:00 pm
13 Oct
Durango Metal Fest

Bandas Unidas

Rambla del Parque Guadiana 5:00 pm
13 Oct
Durango Temporada de Teatro Infantil

Mimando por la Ciudad Cía. Tolvanera de la Laguna | Dir. Julio Ruiz

Teatro de la Juventud 5:00 pm
13 Oct
Cuencamé Exposición Fotográfica Colectiva Estenopeica
Casa de la Cultura 6:00 pm
13 Oct
Durango Orquesta Cesaretti
Teatro Ricardo Castro 6:00 pm
13 Oct
San Juan del Río Gira Revueltas
Plaza Principal 7:00 pm
13 Oct
Cuencamé Gira Revueltas
Plaza Principal 7:00 pm
13 Oct
Durango Jazz del Norte

Funktronic

(Durango)

Sangre de Coyote

(SLP)

 

Corredor Constitución 7:00 pm
14 Oct
Durango City Battles

Baile Urbano

Plaza de Armas 10:00 am
14 Oct
Durango Encuentro de Culturas Alternativas

Convención Antares 2018

Centro Universitario Promedac 11:00 am
14 Oct
Durango Temporada de Teatro Infantil

Qué Bicho Puso el Huevo y La Bruja Jorgelina Cía. Titertulias | Dir. Carlos Hernández

Teatro de la Juventud 1:00 pm
14 Oct
Durango Temporada de Teatro Infantil

Qué Bicho Puso el Huevo y La Bruja Jorgelina Cía. Titertulias | Dir. Carlos Hernández

Teatro de la Juventud 5:00 pm
14 Oct
Durango Callejoneada Monumental
Teatro del Calvario 6:00 pm
14 Oct
Peñón Blanco Gira Revueltas
Plaza Principal 7:00 pm
14 Oct
Durango QuarteTrio

Teatro Victoria

Teatro Victoria 7:00 pm
14 Oct
Durango Orquesta Sinfónica de San Luis Potosí
Teatro Ricardo Castro 7:00 pm
14 Oct
Gómez Palacio Inspector
Gómez Palacio 8:00 pm
14 Oct
Durango Lila Downs
Plaza IV Centenario Durango 8:00 pm
15 Oct
Nuevo Ideal Presentación Cuento infantil ilustrado
Casa de la Cultura 11:00 am
15 Oct
Durango Presentación Cuento infantil ilustrado
Escuela Primaria Anexa a la ByCENED 11:00 am
15 Oct
Durango Polos Audiovisuales Infantil 2018

Taller de Cine para Niños

CECOART 5:00 pm
15 Oct
Durango Taller de autogestión editorial

Rodrigo Castillo

CECOART 5:00 pm
15 Oct
Durango Preguntas polémicas en torno al arte contemporáneo

Erik Castillo

CDMX

Museo Francisco Villa 7:00 pm
16 Oct
Vicente Guerrero Presentación Cuento infantil ilustrado
Casa de la Cultura 11:00 am
16 Oct
Durango Taller de autogestión editorial

Rodrigo Castillo

CDMX

CECOART 5:00 pm
16 Oct
Durango Polos Audiovisuales Infantil 2018

Taller de cine para niños

CECOART 5:00 pm
16 Oct
Durango Bienal Internacional de Grabado José Guadalupe Posada
Museo Palacio de los Gurza 7:00 pm
16 Oct
Durango Teatro de Durango, Teatro para Todos

Niños Búho

Cía. Labat Teatro

Dir. Joshi Madrid

Teatro Victoria 7:00 pm
16 Oct
Coneto de Comonfort Gira Revueltas
Plaza Principal 7:00 pm
16 Oct
Durango Ciudades

Carlos Farías

Coahuila

Casa de la Cultura 8:00 pm
17 Oct
Durango Taller de autogestión editorial

Rodrigo Castillo

CDMX

CECOART 5:00 pm
17 Oct
Durango Polos Audiovisuales Infantil 2018

Taller de cine para niños

CECOART 5:00 pm
17 Oct
Santa Clara Gira Revueltas
Plaza Principal 7:00 pm
17 Oct
Durango Los Reyes de la Serenata
Teatro Ricardo Castro 8:00 pm
17 Oct
Durango Plácido Domingo
Jardines del Centro Cultural y de Convenciones Bicentenario 8:00 pm
18 Oct
Durango Clase Magistral

Arcángel Constantini
– HöLöG3NoMA Algoritmos de Poética Microbiana

CECOART Salon 3 (Segundo Piso) 10:00 am
18 Oct
Durango Taller Máquinas Post-Concretas

Diego Espíritu

CECOART Salon 2 (Segundo Piso) 10:00 am
18 Oct
Durango Viva la Gente
Plaza IV Centenario 4:00 pm
18 Oct
Durango Taller para proyectos de artes escénicas

Elena Román

CDMX

CECOART 5:00 pm
18 Oct
Durango La RevueltaMX

Artes Visuales / Música / Conferencias

Inauguración

CECOART 5:00 pm
18 Oct
Durango Inauguración La RevueltaMX

Laboratorio Creativo 1 Laboratorio Creativo 2 Salón 1, segundo piso

Leslie García Paloma López Comunicaciones Especulativas Interspecifics

Jaime Lobato

Île

Gabriela Munguía

Gota de Vida

Fernando Vigueras Issac Montijo-invitado Traslaciones I

Argeo Mondragón

Lluvia Delirante. Parte del proyecto Maldoror

Xel-Ha López

Es la Historia la Historia de la Escritura

 

CECOART 5:00 pm
18 Oct
Durango Taller de autogestión editorial

Rodrigo Castillo

CDMX

CECOART 5:00 pm
18 Oct
Durango Laura García Arroyo

Conversatorio

España/México

 

Museo Francisco Villa 6:00 pm
18 Oct
Durango Coleccionar el Paisaje

Ana Paula Santana Una Discusión Alrededor del Proyecto Pocket Soundscapes

CECOART Salon 2 (Segundo Piso) 6:00 pm
18 Oct
Durango La RevueltaMX

Nómada | Héctor Huitrón Contreras Concierto de Inauguración

Museo Bebeleche 6:00 pm
18 Oct
Durango Avant Folk

CDMX-Líbano

Corredor Constitución 7:00 pm
18 Oct
Simón Bolívar Gira Revueltas
Plaza Principal 7:00 pm
18 Oct
Durango Kicham
Teatro Ricardo Castro 8:00 pm
18 Oct
Durango Recital “Con amor a España” – Romanzas y canciones españolas

Ricardo Calderón – Tenor

Rogelio Riojas-Nolasco – Piano

CDMX

Teatro Victoria 8:00 pm
18 Oct
Durango Kicham
Teatro Ricardo Castro 8:00 pm
18 Oct
Creación en Movimiento

Exposición FONCA

Museo Bebeleche 8:00 pm
19 Oct
Durango Taller Máquinas Post-Concretas

Diego Espíritu

CECOART Salon 2 (Segundo Piso) 10:00 am
19 Oct
Durango Clase Magistral

Manuel Rocha | Arte Sonoro. Teoría y Práctica

CECOART Salon 3 (Segundo Piso) 10:00 am
19 Oct
Durango Taller de música Integral Cabezas de Cera

 

 

Escuela Superior de Música de la UJED 10:30 am
19 Oct
Durango Masterclass para cantantes

Ricardo Calderón – Tenor

Rogelio Riojas-Nolasco – Piano

CDMX

Teatro Victoria 11:00 am
19 Oct
Durango Viva la Gente

16:00 y 20:00 hrs

Teatro Ricardo Castro 4:00 pm
19 Oct
Gómez Palacio Encuentro de Culturas Alternativas

Rap / Hip Hop / Ska / Graffiti

4:00 pm
19 Oct
Durango Conversatorio Genaro Lozano
CECOART 6:00 pm
19 Oct
Durango Concierto Electroacústico Multicanal

Jorge Alba

CECOART (Salón de usos múltiples) 6:00 pm
19 Oct
Durango Cabezas de Cera
Teatro Victoria 7:00 pm
19 Oct
Durango Arte Sonoro

Fernando Vigueras | Isaac Montijo-invitado Traslaciones I

CECOART 7:00 pm
19 Oct
Santa Clara Gira Revueltas
Plaza Principal 7:00 pm
19 Oct
Robert Mendoza
GÓMEZ PALACIO 8:00 pm
19 Oct
Santiago Papasquiaro Julio Revueltas
Santiago Papasquiaro 8:00 pm
19 Oct
Santiago Papasquiaro Julio Revueltas
8:00 pm
19 Oct
Durango Los Ángeles Azules Sinfónico
Plaza IV Centenario Durango 8:30 pm
20 Oct
Durango Taller Máquinas Post-Concretas

Diego Espíritu

CECOART Salon 2 (Segundo Piso) 10:00 am
20 Oct
Durango Clase Magistral

Mónica Nepote

Las Escrituras Posibles

CECOART Salon 3 (Segundo Piso) 10:00 am
20 Oct
Durango Temporada de Teatro Infantil

Producciones FARO

Teatro de la Juventud 10:00 am
20 Oct
Durango Lectura Expandida

Diego Espíritu y Jaime Lobato

Concreto para Ensamble de Máquinas de Escribir a Ocho Manos

CECOART Salon 2 (Segundo Piso) 12:00 pm
20 Oct
Durango Temporada de Teatro Infantil

Temporada de Teatro Infantil

“Charlie y la fábrica de chocolate”

Cía. De Teatro Infantil Matatena

Dir. Lourdes Castillo

Teatro de la Juventud, Parque Guadiana

13:00 y 17:00 hrs

Teatro de la Juventud 1:00 pm
20 Oct
Durango Lectura Performática

Xel-Ha López

Estas son las Noticias

CECOART Salon 2 (Segundo Piso) 5:00 pm
20 Oct
Durango La RevueltaMX
CECOART 5:00 pm
20 Oct
Durango “Llévame”

Teatro de calle

Jalisco

Cía. Oniric

Plaza de Armas 5:30 pm
20 Oct
Lerdo “Homenaje a José Revueltas”

Exposición pictórica

Gloria Rincón

Casa de la Cultura 6:00 pm
20 Oct
Lerdo Cabezas de Cera
Casa de la Cultura 7:00 pm
20 Oct
Tlahualilo Gira Revueltas
Plaza Principal 7:00 pm
20 Oct
Durango Mesa Redonda

Grace Quintanilla | Mónica Nepote

Arcángel Costantini | Ricardo Milla Conversación en Torno a la Actualidad de los Lenguajes Artísticos

CECOART Salon 3 (Segundo Piso) 7:00 pm
20 Oct
Gómez Palacio Julio Revueltas
Gómez Palacio 8:00 pm
20 Oct
Durango Robert Mendoza
Plaza de Armas Durango 8:00 pm
20 Oct
Durango La noche de los Mayas

OSUJED

Teatro Ricardo Castro 8:00 pm
21 Oct
Durango Temporada de Teatro Infantil

Producciones FARO

Teatro de la Juventud 12:00 pm
21 Oct
Durango Temporada de Teatro Infantil

Temporada de Teatro Infantil

“La dulce historia del mar salado”

Batilectura (Adela Read) y Prod. Teatrales Faro

Dir. Fátima del Rosario

Teatro de la Juventud, Parque Guadiana

13:00 y 17:00 hrs

Teatro de la Juventud 1:00 pm
21 Oct
Durango La RevueltaMX
CECOART 5:00 pm
21 Oct
Durango Teatro de calle

Jalisco

Cía. Oniric

Corredor Constitución 5:30 pm
21 Oct
Durango Lorenzo Negrete

Lorenzo Negrete

Callejoneada Monumental

Teatro del Calvario 6:00 pm
21 Oct
San Juan de Guadalupe Gira Revueltas
Plaza Principal 7:00 pm
21 Oct
Durango Julio Revueltas
Plaza de Armas de Durango 7:00 pm
21 Oct
Peñón Blanco Gira Revueltas
Plaza Principal 7:00 pm
21 Oct
Durango José Salinas

José Salinas nació en 1997, y comenzó a tocar el piano y componer música a una edad temprana.

En 2008 fue finalista en el concurso de piano Ollin Yoliztli, y a partir de los 14 años fue invitado a estudiar piano y composición clásica en la prestigiada academia Interlochen Arts Academy, en Michigan. Más adelante continuó sus estudios en el Instituto Nadia Boulanger y en el Conservatorio de París.

Con participaciones en conciertos a nivel internacional, también ha compuesto música para varias películas y obras de teatro. Actualmente estudia piano y composición en el conservatorio de San Francisco.

Teatro Victoria 8:00 pm
21 Oct
Santiago Papasquiaro Robert Mendoza
SANTIAGO PAPASQUIARO 8:00 pm
21 Oct
Durango José Salinas: Recital de Piano
Teatro Victoria 8:00 pm
21 Oct
Tamazula François Salque y Jorge Viladoms
8:00 pm
22 Oct
Guadalupe Victoria Presentación de Cuento Infantil Ilustrado
11:00 am
22 Oct
Durango Polos Audiovisuales Infantil 2018

Taller de Cine para Niños

CECOART 5:00 pm
22 Oct
Durango Escritores de México
Museo Francisco Villa 6:00 pm
22 Oct
Durango Exposición de vidrio soplado

David Vargas

Museo de Culturas Populares 8:00 pm
22 Oct
Durango Un Millón de Sueños

Musical del Colegio La Salle

Teatro Ricardo Castro 8:00 pm
22 Oct
Durango Obra de Teatro “Donde los mundos colapsan”
Teatro Ricardo Castro 8:00 pm
23 Oct
Cuencamé Escritores de México
Biblioteca Municipal 11:00 am
23 Oct
El Salto Presentación de Cuento Infantil Ilustrado
11:00 am
23 Oct
Durango Soñé una ciudad amurallada
Teatro Victoria 6:00 pm
23 Oct
Durango “100 años de Moda en Durango”

Leonel Zúñiga Sánchez y Héctor Fahrid Martínez Flores

 

Galería Alamedas 7:00 pm
23 Oct
Súchil Gira Revueltas
Plaza Principal 7:00 pm
23 Oct
Durango Orquesta Esperanza Azteca
Teatro Ricardo Castro 7:00 pm
23 Oct
Durango 40 y más

Rafael Aguirre

Museo Palacio de los Gurza 8:00 pm
23 Oct
Tamazula François Salque y Jorge Viladoms
8:00 pm
23 Oct
Durango Soñé una ciudad amurallada
Teatro Victoria 8:00 pm
24 Oct
Lerdo Escritores de México
Biblioteca Municipal 11:00 am
24 Oct
Vicente Guerrero Exposición Fotográfica Colectiva Estenopeica
Presidencia Municipal 6:00 pm
24 Oct
Durango Pit Moreno
Teatro Victoria 7:00 pm
24 Oct
Durango “Las Crónicas de OOM”

Omar Ortiz y Óscar Mendoza

 

Museo Guillermo Ceniceros 8:00 pm
24 Oct
Guadalupe Victoria François Salque y Jorge Viladoms
8:00 pm
25 Oct
Gómez Palacio Escritores de México
Biblioteca Municipal 11:00 am
25 Oct
Durango Lucha libre

Exposición Colectiva

Museo Palacio de los Gurza 7:00 pm
25 Oct
Vicente Guerrero Gira Revueltas
Plaza Principal 7:00 pm
25 Oct
Durango Around the world

Alfredo Carrillo acompañado de Big Band Vino Tinto

 

Plaza Fundadores 7:00 pm
25 Oct
Durango Recital “Impresionismo francés” – Música francesa de Debussy y Ravel

Rodrigo Urrutia – Bajo-barítono / Alain del Real – Piano

Teatro Victoria 8:00 pm
25 Oct
Durango “Bestiario Confabulario”

Antonio Ruiz

Sala de Temporales, Hacienda La Ferrería 8:00 pm
26 Oct
Durango Masterclass para cantantes

Rodrigo Urrutia – Bajo-barítono / Alain del Real – Piano

Teatro Victoria 11:00 am
26 Oct
El Salto “Los creadores y sus obras”
Casa de la Cultura 6:00 pm
26 Oct
San Miguel de Cruces Gira Revueltas
Plaza Principal 7:00 pm
26 Oct
Mezquital Gira Revueltas
Plaza Principal 7:00 pm
27 Oct
Durango Temporada de Teatro Infantil

El Origen del Arcoiris Cías. Matatena y Juglares de la Legua | Dir. Adriana Carrola

13:00 y 17:00 hrs

Teatro de la Juventud 1:00 pm
27 Oct
Durango Make Some Noise Festival
CECOART 4:00 pm
27 Oct
Durango Safa, Ensamble de percusiones

Ensamble de percusiones

Museo Francisco Villa 6:00 pm
27 Oct
Durango Electro Fest
Patios de la Antigua Estación de Ferrocarril 6:00 pm
27 Oct
El Salto Gira Revueltas
Plaza Principal 7:00 pm
27 Oct
Durango Develación de estatua de Silvestre Revueltas, Exposiciones Premio Estatal de Pintura y Becas para artistas visuales “Fermín Revueltas” y Murales Revuelta Millennial
Centro Cultural y de Convenciones Bicentenario 7:00 pm
27 Oct
Gómez Palacio 90 Aniversario de la Policía Federal

Orquesta Sinfónica de Alientos  y Mariachi de la Policía Federal

7:00 pm
27 Oct
Durango Presentación del disco “Sentimiento Flamenco” de Lucero Hernández
Teatro Victoria 8:00 pm
28 Oct
Durango Temporada de Teatro Infantil

Pinocho

Cías. Tolvanera de la Laguna y Prod. Teatrales Faro Dir. Fátima del Rosario

13:00 y 17:00 hrs

Teatro de la Juventud 1:00 pm
28 Oct
Durango Expo Rock

Bandas Unidas

Plaza Fundadores 4:00 pm
28 Oct
Durango Callejoneada Monumental

Los Rancheritos de Topochico

Teatro del Calvario 6:00 pm
28 Oct
Baja California Gira Revueltas
Plaza Principal 7:00 pm
28 Oct
Durango 90 Aniversario de la Policía Federal

Orquesta Sinfónica de Alientos  y Mariachi de la Policía Federal

 

Teatro Ricardo Castro 7:00 pm
Durango.gob.mx
iced.mx
Secretaría de Cultura